Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Аренду и найм жилья планируют поставить на госучёт

Президент России Владимир Путин заинтересовался инициативой чиновников по созданию специальной цифровой платформы арендного (наемного) жилья. О том, что глава государства поручил проработать инициативу по созданию новой государственной информационной системы, сегодня сообщил Интерфакс.

Инициатива по ведению государственного контроля над арендодателями исходит от ДОМ.РФ. Минстрой России уже подготовил ряд законопроектов по обеспечению возможности создания специальной ГИС в сфере найма жилья. Ответственным за согласование инициативы с другими федеральными органами исполнительной власти назначен Максим Орешкин.

Главной причиной создания новой системы являются недополученные государством налоги с арендодателей. Объем недополученных налогов  эксперты ДОМ.РФ оценили в 150 млрд руб в год. В настоящее время налоги с доходов, полученных за сданное жилье, не платят порядка 80-90% владельцев недвижимости.

Предполагается, что новая цифровая платформа в сфере наёмного жилья будет агрегирована с интернет-порталом Госуслуги.Ру.

В ДОМ.РФ уверены, что повышение прозрачности рынка съемного жилья будет способствовать привлечению в эту сферу частных инвестиций.

Концессионное соглашение по созданием цифровой платформы с участием АО "ДОМ.РФ" может быть подписано до конца текущего года.

Материалы по теме